新闻 体育 娱乐 消费 财经 汽车 申花 星声 大咖 教育 游戏 法律 投诉 沪语播报 侬好 街头WHO侃 魔都100 企业服务
新闻中心>赠与自宅用地无法适用土增税10%特别税率

赠与自宅用地无法适用土增税10%特别税率-不明生物

赠与自宅用地无法适用土增税10%特别税率

赠与自宅用地无法适用土增税10%特别税率

▲一生一次!赠与自用住宅用地无法适用土地增值税10%特别税率(图/资料照)文/方暮晨/MyGonews买购房地产新闻彭先生欲将名下一笔自住房地赠与给儿子,如符合自用住宅用地规定,可否适用一生一次特别税率10%课征土地增值税? 桃园市政府地方税务局表示,「赠与」移转并非「出售」,不适用土地税法第34条规定,按自用住宅用地特别税率课征土地增值税。配偶及二亲等亲属间之土地「赠与」,自不得适用。但配偶及二亲等亲属间之土地「买卖」,因依遗产及赠与税法第5条第6款规定,未能提出支付价款证明,经稽征机关核定以「赠与论」课征赠与税者,如符合自用住宅用地要件,仍准适用特别税率课征土地增值税。 该局提醒民众,在订定土地移转契约时,应检视土地移转方式为何,及是否符合自用住宅用地之条件,替自己节省荷包。 桃园市政府地方税务局表示,「赠与」移转并非「出售」,不适用土地税法第34条规定,按自用住宅用地特别税率课征土地增值税。配偶及二亲等亲属间之土地「赠与」,自不得适用。但配偶及二亲等亲属间之土地「买卖」,因依遗产及赠与税法第5条第6款规定,未能提出支付价款证明,经稽征机关核定以「赠与论」课征赠与税者,如符合自用住宅用地要件,仍准适用特别税率课征土地增值税。【本文获得「MyGonews」授权刊登】原文在此

声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与赠与自宅用地无法适用土增税10%特别税率联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:tousu@赠与自宅用地无法适用土增税10%特别税率

本文来源:赠与自宅用地无法适用土增税10%特别税率 责任编辑:李小孩 2020年05月26日 18:02:23

精彩推荐

©1996-原创音乐基地版权所有

沪公网安备 31010602000009号互联网违法和不良信息举报中心

友情链接: